Поиск по сайту:


lubliceum42.edumsko.ru



Свойство Сложения - Мяснянкина

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
 
ТЕМА: « ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ»
 1 класс
Программа «Планета знаний»
Учитель начальный классов: Мяснянкина М.В.
МОУ лицей № 42
2011/2012 учебный год
 

Тип урока: Знакомство с новой темой
Форма урока: Учебная игра (урок – путешествие)
Цель урока: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике.
Закрепить знания нумерации чисел в пределах 10. Обобщить знания в распознавании геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство с правилом перестановки слагаемых;
Закрепление навыков быстрого счета в пределах 10;
Закрепление знаний в распознавании геометрических фигур;
Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания;
Развитие коммуникативных качеств;
Развитие математической речи;
Развитие интереса к предмету;
Воспитательные:
Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
Привитие навыков дружеского общения;
Формирование положительного отношения к учебе.

Оборудование: компьютер,  проектор, наглядный материал по содержанию урока.

Конспект урока

1.Организационный момент
Давайте начнем наш урок с пожеланиями друг другу добра и удачи. Посмотрите вокруг, улыбнитесь и попробуйте передать свое настроение с помощью солнышек, которые лежат у вас на парте.

Зеленое солнышко – чувствую себя неуверенно, хочу поднять себе настроение.
Желтое – на сердце спокойно и радостно.
А я хочу, чтобы это солнышко подарила вам хорошее настроение на целый день.  (слайд №1)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие  (слайд №2)

2. Объявление темы урока
Сегодня мы на уроке постараемся открыть еще один секрет в математике, а вот какой вы узнаете позже. Интересно вам какой? И вот для этого мы отправимся с вами в сказочную страну, которая называется «Цифирия». Слайд №3
Но в эту страну могут отправиться только те, кто умеет считать.
Вот сейчас проверим.
А отправимся мы в путешествие на веселом паровозике.

3. Устный счет
Работа с веером цифр.
1)   7 увеличить на 2 (5)
2)   4 минус 3(1)
3)   К 5 прибавить  2(3)
4)   6 уменьшить на 3(3)
5)   5 плюс 3(2)
6)   какое число меньше 4 на 2(2)

Но мы с вами можем заблудиться и не дойти до страны «Цифирии»
И поэтому нам нужен гид. Знаете кто такой гид. Гид это тот, кто нам поможет найти правильный путь. А вот кто будет нашим гидом, давайте узнаем.
У вас у каждого листочки с цифрами их надо соединить, так как я вам скажу. Слушайте внимательно.
1)   соедините 9 и 1
2)   соедините 1 и 8
3)   соедините 8 и 2
4)   соедините 2 и 7
5)   соедините 9 и 3
Какая цифра получилась?   (цифра 5)
Вот эта цифра «5» - это наш гид, который будет сопровождать нас в течение всего путешествия в страну «Цифирию».
Демонстрация цифры «5».
Она вам приготовила веселые задачки:
1). Три голубя белых на крыше сидели.
    Два голубя снялись и улетели.
    Ну - ка, скажите мне поскорей, сколько осталось сидеть голубей? (3-2=1)  (Слайд №4)
2) У пенечков 5 грибочков
     И под елкой 3.
     Сколько будет всех грибочков.
     Ты мне расскажи? (5+3=8)           (Слайд №5)

А теперь давайте поиграем в игру, которая называется эскалатор.
Прежде чем начинать играть, давайте вспомним, как движется эскалатор. 1 вариант сидит на месте. Они будут учителями, а двигаться будет 2 вариант. 1-й идет назад, а остальные перемещаются на одно место вперед и так далее. Знак перехода на другое место будет сигнал колокольчика. И так 1 вариант взяли карточки и повернулись дуг к другу. Улыбнулись и начали работать.

4. Объяснение новой темы
И так мы с вами в стране «Цифирии».
Открывается доска, и там открываются ворота в страну «Цифирию».
Но нам нужно добраться до короля и королевы этой страны.
Страна «Цифирия» очень большая. Поэтому мы с вами будем путешествовать на сказочном паровозике.   (Слайд №6)
Добраться до них не так – то просто. Вам надо пройти много испытаний, чтобы встретиться с королем и королевой этой страны.
При выполнении заданий с нами будет везде наша «5».
Вы ее не должны подвести и все задания должны выполнять только на отлично. 

физминутка
 
Первая наша остановка это "ДУМАЙ-КА" (слайд №7)
А вы помните, что в начале нашего путешествия я сказала вам, про секрет в математике. Это секрет сложения.    (Слайд №8)
Никто не догадался о чем я говорю?   ...А теперь внимание на экран.
Сколько синих книг на экране? (2)
Сколько красных книг на экране? (3)
Как найти сколько всего книг? ( к 2+3=5)
А теперь посмотрите, что произойдет на экране дальше...(слайд № 9-14 анимация)

Что произошло?  (книги поменяли местами)
Сколько книг стало? (5)
Какой же можно сделать вывод?
Дети делают сами вывод.(От перемены мест слагаемых...)  (слайд № 15)

А как вы думаете чем полезно знание такого свойства?
Закрепление по слайдам  (Слайд №16-20 анимция)

5. Закрепление по теме урока
Следующая станция "РЕШАЙ-КА"   (Слайд № 22)
На этой станции вы будите решать задачи.

Работа в тетради
В стране цифири живут кроме цифр еще и животные. А вот какие? Вы узнаете если откроете учебник.
Откройте учебник с. 80 № 1.
Какие животные живут на острове?
Запись решения в тетради
С. 80 № 2
Запись решения в тетради.
Еще раз сделайте вывод.
 
Следующая станция "ОТДЫХАЙ-КА" (слайд №23)
Физминутка   (слайд № 24)
Следующая станция "СРАВНЯЙ-КА"    (слайд №26)

Я предлагаю вам выполнить следующее задание самостоятельно. Выполнив работу вы можете сдать ее для проверки, а можете проверить сами глядя на экран. Что вы выбираете?
1 задание
Поставить знаки больше и меньше. Вы это делаете зеленой ручкой как обычно.

Проверка.  (Слайд № 27)
Все довольны своей работой? А теперь давайте проверять и оценивать свою работу.

Кому удалось найти свою ошибку? (выявление ошибочных ответов)
И что же мы будем делать?       (повторить, понять, помочь однокласснику)
А еще хотите попробовать?       (мотивация на коррекцию ошибок)
 
Следующая станция "ПОМОГАЙ-КА" (слайд №28)
 
В стране цифири случилось неприятность:
 
Случай странный, случай редкий –
 Цифры в соре! Вот беда!
Со своей стоять соседкой.
Не желает не одна.
Помирить их помогите,
По порядку разберите.

7, 3, 1, 5, 8, 4, 6, 2, 10, 9. Помогите цифрам. Поможете?

Проверка  (Слайд № 29) 
Молодцы!
Вы все задания выполнили на отлично.

Ваш гид цифра «5» очень довольна вами и поэтому хочет познакомить вас с королем и королевой этой страны.
Вот они перед вами.  (Слайд № 30)
Король и королева благодарят вас за то, что вы посетили их страну «Цифирию».
И на последок они хотят с вами поиграть в игру, которая называется «Иду в гости»  (слайд № 31)
А вы любите ходить в гости? Сегодня хозяевами будут мальчики. А девочки будут ходить в гости. Сейчас хочу услышать ответ от мальчиков. Когда к вам приходят гости как вы должны себя вести? (поздороваться, пригласить сесть и чем- то угостить)
А теперь вопрос к девочкам они у нас- гости. А как должны вести себя гости? (Быть вежливыми, обязательно поздороваться)

Прежде чем начнем игру давайте вспомним правила.
Вы выполняете задание, которое у вас на листочках. Сначала гости раскрашивает 1 фигуру каждый на своем месте. При этом хозяева смотрят и контролируют правильность выполнения задания. Если задание выполняется правильно, то хозяева угощают своих гостей. Затем гости ищут свободное место и идут в гости к другому хозяину и раскрашивают там тоже одну фигуру. Задача гостей как можно больше посетить хозяев и заработать как можно больше угощений. Когда работа будет закончена, хозяева должны вывесить результат на доску.
ИГРА НАЧАЛАСЬ.  
После игры подводится итог:
Посмотрите на доску где вывешены результаты ваших работ. Эти вкусные конфеты будут вам наградой. А чем вас гости угощали наши хозяева? ( конфетами) Но они все конфеты отдали вам а у них ничего не осталось. Что же мы будем делать? Я думаю справедливо будет если наши девочки которые ходили в гости поделятся с нашими мальчиками. Но это будет после урока.

6. Итог урока. Рефлексия.
Какое открытие мы с вами сегодня сделали?
Продолжите предложения:   (слайд №32)
Что для Вас было интересно на уроке?
Спросите себя:
У меня получилось?
Было трудно?
Теперь я знаю?
Что бы Вы могли рассказать о сегодняшнем уроке дома?

Пожелание королевы (Слайд № 33)
А теперь, вы можете показать какое у вас настроение? (Слайд № 34)

 

 
Наши Учителя
Всего педагогических работников – 59 чел.

из них Награждены:
  • 1 чел.- Знаком «Отличник просвещения»
  • 3 чел.- Знаком «Почетный работник общего образования РФ»
  • 8 чел.- Медалью «850 лет Москве» 
  • 1 чел.- Медалью «Трудовое отличие»
  • 4 чел.- Медалью «Ветеран труда»
  • 1 чел.- Золотой знак «Учитель года»
  • 1 чел. - награда Губернатора "За заслуги перед Московской областью"
  • 1 чел. - награда Губернатора "За труды и усердие"
  • 1 чел. - почетный знак "За заслуги перед Люберецким районом"
  • 2 чел. - почетный знак "За доблестный труд"
  • 1 чел.- Золотая медаль ВДНХ
  • 1 чел.- Серебряная медаль ВДНХ 
  • 27 чел.- Высшая категория (49%)
  • 7 чел.- Первая категория  (13%)
  • 9 чел.- Вторая категория   (16%)
 Победители:
  • 4 чел.- районного конкурса «Учитель года»
  • 1 чел.- областного конкурса «Учитель года»
  • 1 чел.- Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»
  • 7 чел. - приоритетного национального проекта ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1 чел. - лауреат премии Губернатора Московской области
  • 1 чел. - лауреат премии Президента РФ

   За годы работы лицей стал «кузницей» педагогических кадров для системы образования района.
   В настоящее время 18 бывших учеников лицея являются членами его педагогического коллектива.
    
далее
 
Новости
13.04.17

 12 апреля 2017г , в День космонавтики, в МОУ лицее № 42 состоялась ежегодная 11 научно-практическая конференция «Наука. Шаг в будущее»

 

далее »
11.04.17

 11 апреля 2017г в МОУ лицее № 42 состоялся областной марафон педагогических достижений в системе дополнительного образования Московской области

 

далее »
07.04.17

 Поздравляем вокальный ансамбль "Казаки", занявший I место в номинации "Эх, ты, удаль молодецкая!" муниципального Фестиваля патриотической песни.

 

далее »
21.03.17

 Экскурсию в Московский планетарий совершили учащиеся 6,7 и 8 классов нашего лицея.

 

 

далее »
19.03.17

 Школьный этап конкурса «Живая классика» прошел в МОУ лицее №42 г. Люберцы 22.02.17. В конкурсе приняли участие учащихся 5 – 9 классов.

 

далее »