7 класс Б. 300 лет М. В. Ломоносову

19 ноября 2011 года – знаменательная дата в истории России, 300-летие великого российского учёного и просветителя М. В. Ломоносова.
   Только представьте: девятнадцати лет от роду Михаил Ломоносов пешком отправился в Москву, испытывая потребность к познанию и практическому научному исследованию.
   В 7 «Б» классе была проведена математическая игра, посвященная  юбилею великого ученого.
   Класс был разделен на команды. Ребята получали различные математические задания, выполнив которые смогли узнать много интересных фактов из биографии Ломоносова. Во сколько лет он пешком отправился в Москву, когда поступил в Славяно-греко-латинскую академию, размер стипендии (3 коп.), получаемый Ломоносовым поразил нынешних школьников. Узнав, что Михаил Васильевич писал стихи и оды, ребята попробовали себя в сочинении математических стихов, используя заданные рифмы. Прочли при помощи ключа зашифрованный текст, что сказал великий русский ученый М.В.Ломоносов о математике.
   В процессе игры ребята не только повторили знания и навыки по некоторым темам, но и научились работать в команде. А также узнали много интересного о великом русском ученом М.В.Ломоносове.
   Конечно, в каждой игре есть победители, но проигравших нет. Ребята друг другу пожелали успехов в изучении всех предметов, оставаться всегда любознательными, умными, веселыми и жизнерадостными. А победители получили еще и «пятерки» в журнал.
   К этому юбилею Титова Анастасия, Рыбакина Валерия, Камаров Ильмир, Павлычева Арина выпустили стенгазеты, по которым сделали содержательные доклады.

Игру подготовила и провела учитель математики и классный руководитель 7 «Б» класса Соколова Анжела Анатольевна.