Конференция педагогов

4 марта 2009 г. в лицее № 42 прошла практическая конференция для педагогов, «Управление познавательной активностью учащихся»

Проблемы преодоления неуспеваемости, формы и методы работы с учащимися в учебе и внеклассной деятельности, особенности работы с успешными детьми – вопросы, которые постоянно находятся в центре внимания педагогических коллективов, активно обсуждались учителями.

На начальном этапе работа конференции была организована по школьным методическим объединениям.

Учителя посетили уроки своих коллег :

• Соколовой А.А.
  • Юренковой Т.Н.
  • Чашкиной Е.А.
  • Озеранской Л.А.
  • Пановой Е.П.
  • Фроловой В.А.

Высокий профессиональный уровень, глубокое знание предмета, желание научить детей отличают уроки этих учителей.

Очень серьезно учителя отнеслись к задачам, поставленным перед коллективом на 2-е полугодие. Юшко Е.А. (зам. директора по В.Р.)  предложила классным руководителям – предметникам обратить особое внимание на уровень воспитанности учащихся, культуру поведения, этику взаимоотношения в классных коллективах и посветить этому вопросу классные часы. И к проведению которых привлечь родителей. В дальнейшем на педсовете в апреле с.г. обсудить этот вопрос.

По окончании конференции было принято следующее решение;

1. Рекомендовать учителям предметникам активнее использовать на уроках дифференцированный подход к обучению с учетом соотношения уровней сформированных мотивов деятельности.
  2. Организовать посещение и взаимопосещение уроков с целью обмена опытом.
  3. Изучить и обобщить опыт работы учителей на уровень школы: Соколовой А.А.,Озеранской Л.А., Фроловой В.А., Соколовой Е.Ю..
  4. Провести методическую панораму открытых уроков, приурочив к Дню открытых дверей лицея в апреле.
  5. Создать систему психолого – педагогической и методико- социальной реабилитации семьи: усиление поддержки родителей в осуществлении их прав на участие в управлении ОУ.
  6. С целью усиления контроля за дисциплиной , успеваемостью учащихся практиковать малые педсоветы в отдельных параллелях , с привлечением учителей предметников, членов Совета лицея, родителей.
  7. Ежемесячно проводить рейды по проверке внешнего вида учащихся привлечением родителей, членов Света лицея, учеников.