2 Г - учимся вместе

19 марта во 2-м классе прошел показательный открытый урок математики Мяснянкиной Марины Владимировны для учителей начальных классов школ Люберецкого района в рамках обмена опытом по внедрению ФГОС НОО в образовательную деятельность.
Урок был построен в соответствии  требованиям ФГОС.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода от одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетание письменной работы с устной.
На уроке была представлена мультимедийная презентация на тему «Увеличение и уменьшение числа в несколько раз». На уроке использовались персональные компьютеры.
    Материал урока имел научный характер, использовалась математическая терминология. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока  отрабатывались ключевые понятия темы.

Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь.   Выбранный  темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
  Для актуализации знаний  организовала работа в парах постоянного и сменного состава. Были использованы игры «Эскалатор» и «Иду в гости».
Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога.   Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено  самим дать название чисел, что помогло им сформулировать тему урока.
    Закрепление учебного материала носило поисковый характер.
  На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).
    Применение проблемно - диалогического  обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
  На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень  их подготовленности, осуществлялась  индивидуализация обучения и дифференцированный  подход.
  Использовала различные виды контроля  на уроке: ученик- ученик    (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель      (сравнение своей работы с образцом на слайде);
Доброжелательный тон, умение контролировать внутри коллективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
В конце урока была проведена рефлексия.
   План урока выполнен полностью; урок образовательной, воспитывающей и развивающей целей достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.

Кудрявцева Н.И.