Головной Мозг - Чашкина Е.А.

Открыть в формате PDF

Урок в 8-м классе по теме: "Функции переднего мозга".

Цели урока:

Образовательные: закрепить и систематизировать в эволюционном плане знания учащихся о строении головного мозга; углубить знания учащихся о строении больших полушарий, промежуточного мозга и коры больших полушарий головного мозга: разъяснить аналитическую и замыкательную функции коры, ее аналитико-синтетическую деятельность; раскрыть значение асимметрии левого и правого полушарий; показать возможности новой и старой коры.

Развивающие: развивать умение сравнивать, оценивать, самостоятельно приходить к логическим выводам.

Воспитательные: воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.

Тип урока:

Комбинированный – изучение нового материала с использованием информационных технологий.

Вид урока:

Форма работы – индивидуально-групповая.

Средства обучения:

Настенные таблицы: «Модели головного мозга рыб, птиц, земноводных, млекопитающих», «Головной мозг человека».

Разборная модель головного мозга человека, тесты, карточки, рабочие материалы, «Черный ящик».

Большой экран монитора (бытовой телевизор с большим экраном), подключенный к управляющему компьютеру, презентация «Нервная система», микроскоп с препаратами тканей человека.

Чашкина Елена Александровна, учитель биологии