Экскурсия в Коломну

Мы на автобусе приехали в Коломну,  там нас ждал экскурсовод. Её звали Мария.
   Она сначала нам рассказала некоторые исторические сведения о городе. Мы узнали,  что на Коломну несколько сот лет назад нападал хан Батый и то, что у него погиб там его дядя. Далее мы купили сувениры, и пошли к шатровому храму. Эти храмы строились только в 16 веке. Потом мы побывали в очень святом месте - Соборной площади. Центральное место на ней занимает Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в честь побед русского оружия над татаро-монгольским игом в двух битвах: на реке Вожже (1378 год) и Куликовом поле (1380 год). Там Дмитрий Донской молился перед Куликовской битвой. Ещё там находится школа для крестьян, созданная для того, чтобы крестьянские дети могли учиться. Там же учился один математик, который сначала не мог выучить таблицу умножения. После этого мы пошли на место, где раньше был храм. Когда напали татаро-монголы, туда пошли люди молиться о спасении, и храм опустился под землю, и из - под земли слышались колокола.

Среди самых древних построек коломенского кремля – примыкающая к Соборной площади с северо-востока, Воск¬ресенская церковь (XIV – XIX вв.), в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с княжной Евдокией Суздальской, и церковь Николы Гостиного (1501) – один из первых кирпичных храмов на Руси.
   Дальше мы прошли через Пятницкие ворота -  старинный вход    в  Коломенский кремль.  Он представляет собой  мощное сооружение в виде  арки. Раньше там были решетки, которые опускались,  когда заходил неприятель, на него выливалось горячие вещество. Но потом решётки убрали. Мы загадали желания, прикоснувшись рукой к стенам.
   Далее нас на автобусе подвезли к крепости.  При вратах в крепость нас встретили в полном воинском облачении ратоборцы и пригласили в Грановитую башню, украшенную стягами, парадным оружием. Сначала нам рассказали о том, как она
устроена. Мы  по узким проходам зашли внутрь, и прошли в оружейную комнату. Нам рассказали про древние оружия. Здесь каждый мог подержать в руке меч, примерить кольчугу. Затем мы поднялись наверх, и нам ратоборцы рассказали и показали, какие были бои. После этого нам дали пострелять из самострела и сыграть в старинную игру Свайка. Потом мы прошли в Маринкину башню, там находится оружейная комната, но уже стрелковая. Там нам рассказали про оружия, которыми пользовалось стрелецкое войско. Тогда уже побеждала армия, которая была не опытней, а которая быстрее перезаряжала оружие. Мы в  крепости ещё поднимались в смотровую башню. Она была тесной. Там находились телескопы, в которых можно было разглядеть каждого прохожего.
   На этом наша экскурсия закончилась.  Дорогой домой мы обменивались впечатлениями.

Ученик  5 Б класса Корезин Влад.

30.08.17

Списки зачисленных в 1 - e классы.

1А кл. руковод.  Тырыкина С.Ю.
  1Б кл. руковод.   Кулакова Е.Р.
  1В кл. руковод.   Баранова И.И.
  1Г кл. руковод.   Софронова Э.Ю.

30.08.17

Информация о работе организаций дополнительного образования городского округа Люберцы.