О правилах поведения

Положение о правилах поведения учащихся МОУ лицея № 42.

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом лицея и устанавливает нормы поведения учащихся в здании и на территории школы.
1.2 Положение о правилах поведения учащихся принимается на собрании трудового коллектива лицея, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения, и утверждается директором лицея.
1.3 Целью Правил является:

• создание в лицее нормативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика;
  • воспитание уважения к личности и ее правам;
  • развитие культуры поведения и навыков общения.

2. Общие правила поведения учащихся

2.1. Учащийся приходит в школу за 15 – 20 минут до начала занятий, чистый и опрятный. Снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
2.2. Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
2.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.
2.4. Учащийся лицея проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики - девочкам.
2.5. Вне школы учащиеся лицея ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя лицея.
2.6. Учащиеся лицея берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

3. Поведение учащихся на занятиях

3.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
3.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с Законом РФ и правилами лицея.
3.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Время урока должно быть использоваться учащимися только для учебных целей.
3.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.