О методобъединениях учителей

Положение о методических объединениях учителей
МОУ лицея № 42.

Методические объединения учителей, – постоянно действующие коллективные органы для организации методической, экспериментально-исследовательской работы, обобщения и распространения передового педагогического опыта. Членами каждого методического объединения являются учителя одного и того же предмета или смежных предметов. Председатель методического объединения избирается на заседании учителями открытым голосованием и утверждается директором Учреждения. Председатель отвечает за ведение протоколов заседаний методического объединения. В случае необходимости для ведения внутренней документации методического объединения может быть выбран действующий на общественных началах секретарь.
Председатель проводит заседания методического объединения по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
Основные функции методических объединений:
2. Рассмотрение вопросов теории и методики предмета.
3. Обсуждение авторских и компилятивных программ по учебным дисциплинам.
4. Опережающее рассмотрение трудных тем.
5. Обзор методических журналов, методической литературы.
6. Отчеты учителей о результатах экспериментально-исследовательской работы.
7. Подготовка и утверждение программно-тематического планирования.
8. Изучение и распространение передового педагогического опыта.
9. Осуществление проверки всех текстов, предназначенных для тиражирования типографским путем, ксерокопирования (учебные программы, методические пособия и разработки, сборники задач и упражнений, вопросники, рекомендательные списки художественной и учебной литературы, дидактический материал, наглядные и тестовые пособия и т.п.).
10. Организация деятельности по повышению квалификации учителей.
11. Изучение нормативных документов и их реализация.
12. Изучение состояния педагогической деятельности учителей и учебно-познавательной деятельности учащихся.
13. Организация и проведение олимпиад общественных смотров знаний, предметных вечеров
В случае необходимости методическое объединение может разработать для ученика индивидуальный учебный план и просить разрешения у Совета лицея осуществлять обучение данного ученика по этому плану.
Методические объединения работают по планам, которые являются составными частями годового плана лицея.
Все члены методических объединений должны быть заблаговременно ознакомлены с планами работы, с повесткой дня каждого заседания, чтобы заблаговременно подготовиться к обсуждению всех вопросов.