Уроки Обучения - Юшко Е.А.

В рамках работы со слабоуспевающими детьми

Выступление «Уроки разновозрастного обучения»

на педагогическом совете лицея учителя русского языка и литературы - Юшко Елены Александровны

Изучение русского языка как предмета школьной программы, безусловно, дело трудное и сложное. Уроки, построенные по определенному шаблону (проверка домашнего задания, объяснение новой темы, упражнения на закрепление темы и т.д.), быстро надоедают детям, отсюда – притупляется внимание, обучающиеся начинают отвлекаться… Нужно как-то разнообразить формы и методы урочной деятельности.

Мною были разработаны и апробированы уроки разновозрастного сотрудничества. Например: берем 2-й и 5-й классы. Учащиеся 5-х классов – учителя, а учащиеся 2-х классов – ученики. Пятиклассники при содействии учителя готовят тексты диктанта с грамматическим заданием, диктуют второклассникам, выступая в роли учителей, а затемпрове6ряют работы. Учителя только контролируют данный процесс, если понадобится, то исправляют ошибки. Так же проводится работа между 3-м и 6-ми классами.

Привыкая к таким видам работы, ребята учатся находить ошибки, исправлять их, объяснять, пусть даже вначале на простом материале. Таким образом, вырабатывается определенный навык орфографической зоркости. Ведь часто учащиеся не видят своих ошибок.

После проведения серии таких уроков, можно провести урок, используя групповые формы работы: один учащийся, как правило, это сильный ученик, выступает в роли учителя, экзаменуя свою группу (3-4 человека), например, принимая зачет. До этого учитель опрашивает этого учащегося по всем вопросам, которые предусмотрены зачетом.

Таким образом, сильный, более подготовленный ученик должен усвоить больший программный материал, или идти на опережение программного материала, и остальные учащиеся заинтересованы показать хороший результат.

При проведении такого рода уроков возможны издержки. Издержки будут скорректированы учителем, зато уроки будут разнообразными и интересными.

Ещё один момент, на котором я бы хотела остановиться. После проведения уроков разновозрастного сотрудничества, учащиеся старших классов пишут работу творческого характера (сочинение) о том, понравилось ли им выступать в роли учителя, каким бы они хотели видеть урок и т.д. Многие начинают задумываться над "радостями" учительского труда. Многие после таких уроков говорят, что "легче учиться, чем учить!" "Никогда не буду учителем – это адский труд…". "Теперь я точно знаю, кем хочу стать – только не учителем, хочу видеть радостные глаза детей!" (Выдержки из ученических работ).

Текст диктантов и составление вопросов и заданий для зачетов готовятся учителями и наиболее подготовленными учениками, используется при этом дифференцированный подход к обучающимся при изучении русского языка.