Поиск по сайту:


lubliceum42.edumsko.ru



Урок математики - Фролова

Урок математики «В поисках сокровищ»
по теме «Числа от 1 до 10»

Цели:

  1. Проверить усвоение нумерации в пределах 10, умение различать геометрические фигуры; закрепить умения прибавлять и вычитать число 1, сравнивать числа; проверить усвоение нумерации в пределах 10, умение различать геометрические фигуры;
  2. Развивать мышление, внимание, память.
  3. Воспитывать чувство дисциплины и познавательный интерес к предмету математики.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Руки? Дети: На месте
Учитель: Ноги? Дети: На месте
Учитель: Локти? Дети: У края
Учитель: Спина? Дети: Прямая

У: Начинаем наш урок математики. Урок будет необычный. Послушайте меня внимательно и скажите, о ком идет речь.

Закрепление знаний.

У: Повязка на глазу. Деревянная нога. Попугай на плече. Потертая треуголка. Иззубренная сабля в одной руке и стальной крюк на другой и сундук с сокровищами. О ком идет речь, как вы думаете?

Д. О пиратах.

На экране Джек-воробей.

У. Узнали этого героя? А чем занимаются пираты?

Ответы детей.

У. Вы наверняка тысячу раз слышали о несметных богатствах, схороненных пиратами на неизвестных островах. А хотели бы вы отправиться на поиск сокровищ?
Тогда мы отправляемся за пиратскими сокровищами. Но в отличии от многих кладоискателей нам сегодня повезет. Сундук с сокровищами будем искать на старом пиратском корабле. Нам предстоит пройти много испытаний и для этого нам понадобятся ваши знания, которые вы получили на уроках математики. Вам предстоит вспомнить: числа от 1 до 10, их сравнение, как прибавлять и вычитать 1, геометрические фигуры.
Как пираты готовятся к бою, так и мы начнем урок с математической разминки.

Математическая разминка

1. Посчитайте от 1 до 10.
2. Сосчитайте от 3 до 8 и обратно
3. Сосчитайте от 5 до 1 и обратно
4. Сосчитайте от 9 до 4 и обратно

На экране слайды с числами.

Какое число идет при счете за числом 3, 6, 9?
Какое число идет при счете перед числом 3, 5, 8?
Назовите соседей чисел 2, 4, 7.

1. У. Перед вами пиратский корабль. Чтобы на него попасть, нужно подняться по трапу – так называется лестница на судне. Но для этого нам надо восстановить все ступеньки, которые были повреждены во время сражения.
Расположите в порядке возрастания ответы.

2. На корме (задняя часть судна) нас встречает …

В клетке он один сидит
Сам с собою говорит
Ты загадку отгадай
Это птица…… (попугай)

Учитель вывешивает картинку с попугаем.
Как его назовем?
Нашему попугаю пираты задали задание: сравнить между собой предметы, которые находятся на корабле. Справится сам он не может. Давайте поможем ему.

У: Сравните количество пушек и ядер
якорей и флагов
парусов и мачт
штурвалов и компасов.


- Сколько пушек?
- Сколько ядер?
- Запишите на доске выражение
- А что нужно сделать, чтобы стало равно? (добавить 1 ядро или убрать одну пушку)

2. Молодцы. Справились с заданием. Помогли попугаю.

Вы слышите? Кажется пираты собираются на палубе. Они любят после боя попеть песни. Давайте послушаем одну из них. А вам сразу задание: посчитайте, сколько раз в песне встретиться слово «пират».

На экране фрагмент из к/ф «Марья-искусница». Звучит «Песня пиратов»

Песня пиратов

Знайте все, что мы пираты,
Настоящие пираты,
В самом деле мы пираты.
Всех кругом бросает в дрожь!
Ну, а если мы пираты,
Ни за что ты, никуда ты,
Нипочем и никогда ты,
От пиратов не уйдешь!

И - хо- хо, А - ха- ха,
Прячьте ваши потроха!
Потроха!
Прячьте ваши потроха!

У. Сколько раз прозвучало слово «пираты»? (5)

Как можно получить число 5? Запись состава числа 5 на доске.
А кто-нибудь запомнил сколько было пиратов?

Физминутка «ПАУК»

3. Пока наши пираты пели на палубе, они обронили ожерелье. 

Что особенного в этом ожерелье? (состоит из геометрических фигур)
Какая фигура стоит вторая по счету? (треугольник)
Какая фигура находится между прямоугольником и ромбом? (круг)
Какая фигура следует за кругом? (ромб)
Какая фигура идет перед квадратом?

Задание: красным цветом разукрасить восьмиугольник, синим - шестиугольник, зеленым – треугольник.

Вот и добрались мы до каюты капитана. В ней нашли какой-то зашифрованный рисунок. Как вы думаете, что надо сделать? (соединить точки по линейке по порядку)
Что получилось? (ключ)

А этот ключик от шкафа пирата. Я думаю, мы добрались до заветной цели.

Достать сундук.

Вот и достигли мы заветной цели. Какие знания нам помогли это сделать?
Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Со всеми заданиями вы справились, потому что были внимательны и дружны.
Все сегодня были молодцы!
Но открыть заветный сундук предоставляется тому, кто больше всех собрал черных меток.
 

 
Наши Учителя
Всего педагогических работников – 59 чел.

из них Награждены:
  • 1 чел.- Знаком «Отличник просвещения»
  • 3 чел.- Знаком «Почетный работник общего образования РФ»
  • 8 чел.- Медалью «850 лет Москве» 
  • 1 чел.- Медалью «Трудовое отличие»
  • 4 чел.- Медалью «Ветеран труда»
  • 1 чел.- Золотой знак «Учитель года»
  • 1 чел. - награда Губернатора "За заслуги перед Московской областью"
  • 1 чел. - награда Губернатора "За труды и усердие"
  • 1 чел. - почетный знак "За заслуги перед Люберецким районом"
  • 2 чел. - почетный знак "За доблестный труд"
  • 1 чел.- Золотая медаль ВДНХ
  • 1 чел.- Серебряная медаль ВДНХ 
  • 27 чел.- Высшая категория (49%)
  • 7 чел.- Первая категория  (13%)
  • 9 чел.- Вторая категория   (16%)
 Победители:
  • 4 чел.- районного конкурса «Учитель года»
  • 1 чел.- областного конкурса «Учитель года»
  • 1 чел.- Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»
  • 7 чел. - приоритетного национального проекта ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1 чел. - лауреат премии Губернатора Московской области
  • 1 чел. - лауреат премии Президента РФ

   За годы работы лицей стал «кузницей» педагогических кадров для системы образования района.
   В настоящее время 18 бывших учеников лицея являются членами его педагогического коллектива.
    
далее
 
Новости
13.04.17

 12 апреля 2017г , в День космонавтики, в МОУ лицее № 42 состоялась ежегодная 11 научно-практическая конференция «Наука. Шаг в будущее»

 

далее »
11.04.17

 11 апреля 2017г в МОУ лицее № 42 состоялся областной марафон педагогических достижений в системе дополнительного образования Московской области

 

далее »
07.04.17

 Поздравляем вокальный ансамбль "Казаки", занявший I место в номинации "Эх, ты, удаль молодецкая!" муниципального Фестиваля патриотической песни.

 

далее »
21.03.17

 Экскурсию в Московский планетарий совершили учащиеся 6,7 и 8 классов нашего лицея.

 

 

далее »
19.03.17

 Школьный этап конкурса «Живая классика» прошел в МОУ лицее №42 г. Люберцы 22.02.17. В конкурсе приняли участие учащихся 5 – 9 классов.

 

далее »