- Объявления
- Учебная часть
-
Методическая страничка
-
Вести из классов
-
Домашние Задания
- для Учащихся
- для Родителей
- ЕГЭ / ГИА
-
Реформа образования
- Платные Услуги
-
Уставные документы
- Фотогалерея
- Видеогалерея
- История Лицея
- Новости
- Полезные ссылки
- Карта сайта
- Обратная связь
Урок Юшко Елены Александровны, учителя русского языка и литературы МОУ лицея №42 г.Люберцы Московской области, ставит цель познакомить учащихся с личностью Владимира Маяковского, его поэзией. Урок сопровождается показом слайдов, используются записи песен в исполнении Елены Камбуровой на стихи Владимира Маяковского.
Урок по теме: «Слово о Маяковском. Ранние стихотворения В.Маяковского как отражение души поэта».
Цель урока:
Начало знакомства учеников с личностью Владимира Маяковского, попытка осмыслить своеобразие, оригинальность, значение личности поэта и его произведений, развитие навыков анализа поэтического текста.
Методические приемы:
Рассказ учителя, сопровождающий показом видеослайдов и прослушивание пластинки с песнями на стихи Маяковского в исполнении Елены Камбуровой; выразительное чтение стихотворений.
Оборудование:
Портреты Маяковского; аудио и видеоаппаратура, проигрыватель, иллюстрации художников - ЛЕФовцев.
Ход урока:
1. Устный рассказ учителя о Владимире Маяковском, сопровождающийся показом видеослайдов.
Краткое содержание:
1893 г. - год рождения Владимира Маяковского, Грузия, село Багдади.
13 лет, Маяковский – ученик 4-го класса гимназии - смерть отца.
Отъезд в Москву.
1906 г. - г.Москва бурлит революционными событиями.
«Столбовой дворянин по рождению, любимец семьи, отличник в гимназии, он вдруг оказался в «адище» огромного города, одиночество, незащищенность оказались страшным потрясением юности и незаживающей раной.
Впоследствии он напишет в автобиографии: «Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Люблю ли я, или я азартный, о красотах кавказской природы также - только если это – отстоялось словом». А «отстоялось словом» в его жизни очень много. Можно сказать - вся жизнь.
ХХ век без Маяковского представить невозможно. Он «окрасил» собой целую эпоху, он был самым известным и талантливым поэтом - футуристом.
- Когда мы с вами начинали говорить о Серебряном веке, то упоминали о поэтических течениях , которые сложились в России в конце Х1Х – начале ХХ века, вспомните, пожалуйста, какие?
(ответ учащегося)
Футуризм - (записываем в тетрадях) – определение.
из них Награждены:
- 1 чел.- Знаком «Отличник просвещения»
- 3 чел.- Знаком «Почетный работник общего образования РФ»
- 8 чел.- Медалью «850 лет Москве»
- 1 чел.- Медалью «Трудовое отличие»
- 4 чел.- Медалью «Ветеран труда»
- 1 чел.- Золотой знак «Учитель года»
- 1 чел. - награда Губернатора "За заслуги перед Московской областью"
- 1 чел. - награда Губернатора "За труды и усердие"
- 1 чел. - почетный знак "За заслуги перед Люберецким районом"
- 2 чел. - почетный знак "За доблестный труд"
- 1 чел.- Золотая медаль ВДНХ
- 1 чел.- Серебряная медаль ВДНХ
- 27 чел.- Высшая категория (49%)
- 7 чел.- Первая категория (13%)
- 9 чел.- Вторая категория (16%)
- 4 чел.- районного конкурса «Учитель года»
- 1 чел.- областного конкурса «Учитель года»
- 1 чел.- Лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года»
- 7 чел. - приоритетного национального проекта ОБРАЗОВАНИЕ
- 1 чел. - лауреат премии Губернатора Московской области
- 1 чел. - лауреат премии Президента РФ
За годы работы лицей стал «кузницей» педагогических кадров для системы образования района.
В настоящее время 18 бывших учеников лицея являются членами его педагогического коллектива.
12 апреля 2017г , в День космонавтики, в МОУ лицее № 42 состоялась ежегодная 11 научно-практическая конференция «Наука. Шаг в будущее»
11 апреля 2017г в МОУ лицее № 42 состоялся областной марафон педагогических достижений в системе дополнительного образования Московской области
Поздравляем вокальный ансамбль "Казаки", занявший I место в номинации "Эх, ты, удаль молодецкая!" муниципального Фестиваля патриотической песни.