поэзия Маяковского - Юшко Е.А.

Урок Юшко Елены Александровны, учителя русского языка и литературы МОУ лицея №42 г.Люберцы Московской области, ставит цель познакомить учащихся с личностью Владимира Маяковского, его поэзией. Урок сопровождается показом слайдов, используются записи песен в исполнении Елены Камбуровой на стихи Владимира Маяковского.

Открыть в формате PDF

Урок по теме: «Слово о Маяковском. Ранние стихотворения В.Маяковского как отражение души поэта».

Цель урока:
Начало знакомства учеников с личностью Владимира Маяковского, попытка осмыслить своеобразие, оригинальность, значение личности поэта и его произведений, развитие навыков анализа поэтического текста.

Методические приемы:
Рассказ учителя, сопровождающий показом видеослайдов и прослушивание пластинки с песнями на стихи Маяковского в исполнении Елены Камбуровой; выразительное чтение стихотворений.

Оборудование:
Портреты Маяковского; аудио и видеоаппаратура, проигрыватель, иллюстрации художников - ЛЕФовцев.

Ход урока:
1. Устный рассказ учителя о Владимире Маяковском, сопровождающийся показом видеослайдов.

Краткое содержание:

1893 г. - год рождения Владимира Маяковского, Грузия, село Багдади.
13 лет, Маяковский – ученик 4-го класса гимназии - смерть отца.
Отъезд в Москву.
1906 г. - г.Москва бурлит революционными событиями.
«Столбовой дворянин по рождению, любимец семьи, отличник в гимназии, он вдруг оказался в «адище» огромного города, одиночество, незащищенность оказались страшным потрясением юности и незаживающей раной.

Впоследствии он напишет в автобиографии: «Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Люблю ли я, или я азартный, о красотах кавказской природы также - только если это – отстоялось словом». А «отстоялось словом» в его жизни очень много. Можно сказать - вся жизнь.

ХХ век без Маяковского представить невозможно. Он «окрасил» собой целую эпоху, он был самым известным и талантливым поэтом - футуристом.
- Когда мы с вами начинали говорить о Серебряном веке, то упоминали о поэтических течениях , которые сложились в России в конце Х1Х – начале ХХ века, вспомните, пожалуйста, какие?

(ответ учащегося)

Футуризм - (записываем в тетрадях) – определение.

30.08.17

Списки зачисленных в 1 - e классы.

1А кл. руковод.  Тырыкина С.Ю.
  1Б кл. руковод.   Кулакова Е.Р.
  1В кл. руковод.   Баранова И.И.
  1Г кл. руковод.   Софронова Э.Ю.

30.08.17

Информация о работе организаций дополнительного образования городского округа Люберцы.