Оперативная информация

для родителей и учащихся 9-х классов

В рамках подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации (ГИА) в 9-х классах в новой форме по русскому языку и математике в 2011 году администрация МОУ лицея №42 считает необходимым познакомить Вас с информацией, представленной ниже.

1. В начале апреля 2011 года Министерство образования Московской области планирует проведение пробного экзамена по математике в 9-ых классах в новой форме с использованием автоматизированной обработки именных бланков обучающихся по технологии ЗАО « Крок Инкорпорейтед» на территории Московской области. (В других субъектах Российской Федерации могут быть использованы другие технологии!!!)

Учитывая, что утвержденная в Московской области организационно-технологическая система будет использоваться впервые и до пробного экзамена остается два месяца, а до основных экзаменов - около 4-х месяцев, администрация МОУ лицея №42 со II полугодия 2010- 2011учебного года берет под особый контроль подготовку к сдаче экзаменов в новой форме, а также всю проводимую работу по данному направлению учителями - предметниками.

2. На сайте РЦОИ Московской области http://www.rcoi.net в открытом доступе с декабря 2010 года, для учителей русского языка и математики, других сотрудников ОУ, а также для девятиклассников и их родителей размещены важнейшие материалы, необходимые для подготовки и проведения ГИА в 9 классе на территории Московской области в 2011 году.

3.Учителя-предметники русского языка и математики проинструктированы, какими документами и материалами они должны пользоваться в 2011 году:

ГИА в новой форме по русскому языку и математике проводится с использованием заданий стандартизированной формы - контрольно-измерительных материалов (КИМ). КИМы (как по русскому языку, так и по математике) составляются на основе следующих регламентирующих документов:

• спецификации (указаны все разделы содержания общеобразовательного предмета, на которых базируются КИМы).
  • кодификатора (приводится полный перечень соответствующих элементов содержания и умений, которые будут контролироваться на экзамене).
  • демонстрационного варианта КИМ для проведения экзамена.

Спецификация и кодификатор – это те документы, которые используются учителем при подготовке девятиклассников к экзаменам в новой форме.
Эти два документа (спецификация и кодификатор) размещены на сайте ФИПИ:

С сайта ФИПИ учителя берут только два вышеуказанных документа (спецификация и кодификатор), а все остальное, необходимое для подготовки к экзаменам (включая демоверсии КИМ по русскому языку и математике) они берут с другого сайта сайта РЦОИ Московской области:

4.Учащиеся 9-х классов и их родители самостоятельно могут познакомиться с материалами, необходимыми для подготовки и проведения ГИА в 9 классе на территории Московской области в 2011 году.
Для этого на сайте РЦОИ Московской области в новостной ленте «Последние новости Центра» нужно открыть «Материалы по проведению ГИА 9 в 2011 году», где в разделе « документы – 9 классы » размещены следующие инструктивные материалы:

а) демонстрационные версии КИМ 2011 года (по русскому языку и математике), предназначенные для использования только на территории Московской области (демоверсии ФИПИ в Московской области не используются).

В демоверсии Московской области внесены изменения с учетом автоматизированной обработки бланков по технологии, которая будет применяться на территории Московской области в 2011 году. Все инструкции по выполнению экзаменационных работ также приведены в соответствие с утвержденной технологией, используемой на территории Московской области.

В демоверсии КИМ по математике для Московской области изменен вид нумерации заданий. Соответственно имеются существенные особенности в заполнении бланков ответов участников ГИА – 9.

Девятиклассники должны не только знать об этом, но и быть хорошо натренированы в правильном заполнении бланков (А, В и С);

б) все формы бланков ответов участников ГИА – 9 и их описание по каждому предмету ( по русскому языку и математике);

в) правила заполнения бланков ответов;

г) даются даже образцы бланков ответов по математике, заполненные обучающимися (пример заполнения бланков!!!) и другие материалы.

Таким образом, на сайте РЦОИ Московской области размещены документы и материалы, крайне необходимые для использования в работе на территории Московской области с учетом автоматизированной обработки бланков по технологии, утвержденной для Московской области.