Домашние Задания-Барабанова ВН

Домашние задания

8А, 8Б, 8В КЛАССЫ

Роль витаминов в обмене веществ.
Витамины водорастворимые и жирорастворимые и их роль  в обмене веществ в                                                                                                                 оргинизме.
Рациональное использование витаминов.
Авитаминоз — заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины.

Гиповитаминоз , болезненное состояние, возникающее при нарушении соответствия между расходованием витаминов и поступлением их в организм; то же, что витаминная недостаточность.

Гиповитаминоз развивается при недостаточном поступлении витаминов. Гиповитаминоз развивается незаметно: появляется раздражительность, повышенная утомляемость, снижается внимание, ухудшается аппетит, нарушается сон. Систематический длительный недостаток витаминов в пище снижает работоспособность, сказывается на состоянии отдельных органов и тканей (кожа, слизистые, мышцы, костная ткань) и важнейших функциях организма, таких как рост, интеллектуальные и физические возможности, продолжение рода, защитные силы организма.

Изучение нового материала.
1. Регуляция пищеварения.
2. Нервная и гуморальная регуляция пищеварения.
3. Опыты И.П.Павлова по иссследованию процесса пищеварения.
4. Рассмотреть рисунки 80, а, б, в, и 81 а,б на странице 175, 176.

1. Гигиена питания. Правила приёма пищи. Физиологические обоснования.
2. Заболевание органов пищеварения и их профилактика.
3. Составьте памятку: "Меры профилактики желудочно-кишечных инфекций

9А, 9Б, 9В КЛАССЫ

Понятие о селекции, сорте, породе, штамме.
Краткая история селекции.
Задача совсеменной селекции и её основные направления.

Задача селекции:
1) Изучение разнообразия объектов селекционной работы.
2) Исследование роли среды в развитии признаков и свойств организмов.
3) Изучение закономерностей наследования при гибридизации и мутационном процесссе.
4) Разработка стратегии искуственного отбора, т.е. изучение форм искуственного отбора, направленных на выделение и закрепление желательных признаков.

1. Гибридизация и отбор - основные методы селекции. Виды отбора.
2. Близко родственное скрещевание. Явление гетерозиса.
3. Межвидовая гибридизация. Полиплоидия.
4. Искусственный мутагенез.

Разобрать вопросы:
1. Характеристика полового и бесполового размножения. Их биологическое значение.
2. Сформулируйте биогенический закон. В чём значение биогенетического закона?
3. Почему наследственность и изменчивость относятся к фундаментальным свойствам живых  организмов?

Повторение и закрепление основных генетических понятий.

10 КЛАСС

Митоз — непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток. Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений.

Митоз — один из фундаментальных процессов онтогенеза. Митотическое деление обеспечивает рост многоклеточных эукариот за счёт увеличения популяций клеток тканей. В результате митотического деления клеток меристем увеличивается количество клеток тканей растений. Дробление оплодотворённого яйца и рост большинства тканей у животных также происходит путём митотических делений

Фазы митоза

Фаза митоза, набор хромосом (n-хромосомы,с - ДНК)

Характеристика фазы, расположение хромосом

Профаза

2n4c

Профаза митоза

Демонтаж ядерных мембран, расхождение центриолей к разным полюсам клетки, формирование нитей веретена деления, “исчезновение” ядрышек, конденсация двухроматидных хромосом.

Метафаза

2n4c

Метафза митоза

Выстраивание максимально конденсированных двухроматидных хромосом в экваториальной плоскости клетки (метафазная пластинка), прикрепление нитей веретена деления одним концом к центриолям, другим – к центромерам хромосом.

Анафаза

4n4c

Анафаза митоза

Деление двухроматидных хромосом на хроматиды и расхождение этих сестринских хроматид к противоположным полюсам клетки (при этом хроматиды становятся самостоятельными однохроматидными хромосомами).

Телофаза

2n2c

Телофаза митоза

Деконденсация хромосом, образование вокруг каждой группы хромосом ядерных мембран, распад нитей веретена деления, появление ядрышка, деление цитоплазмы (цитотомия). Цитотомия в животных клетках происходит за счёт борозды деления, в растительных клетках – за счёт клеточной пластинки.

e-Mail: vera_210956@bk.ru