«Лермонтов в жизни» 42 лицея

2015 год объявлен в Российской Федерации объявлен годом литературы. 13 апреля в люберецком лицее №42 было проведено мероприятие для старшеклассников под названием «Умники и умницы» по теме «Лермонтов в жизни».

В игре приняли участие ученики 10-го а, 11 а классов. Членами высокого ареопага были учителя русского языка и литературы Ерофеева Татьяна Анатольевна и Мишакина Ольга Юрьевна. Посмотреть на мероприятие и поддержать участников пришли ребята из 11-го, 10-го, 9-го и 6-го б и 5 а классов.

Игра проходила в четыре этапа.

В первом агоне - только ученики 10-го класса. По итогам жеребьевки на красной дорожке оказалась Жигорникова Софья (здесь участник не имеет права на ошибку), на желтой – Нахшумова Софья (дается возможность совершить одну ошибку), на зеленой – Камаров Ильмир (можно ошибиться дважды).

Все участники справились с вопросами, но именно Жигорникова Софья, быстрее всех прошедшая свою дорожку, стала победителем этого этапа.

Во втором агоне – ученицы 11-го класса. Коц Виктории досталась красная дорожка, Чуевой Валентине – желтая, Свирской Екатерине – зеленая. Как и ребята из первого этапа, все девочки без проблем ответили жюри на вопросы из жизни Михаила Юрьевича Лермонтова, но победу одержала Виктория.

Третий агон представлял собой поиск еще одного финалиста. Выбирали его из участников, которые получили больше всего орденов, отвечая на вопросы, задававшиеся между этапами. Возможность побороться за место среди финалистов досталась Камарову Ильмиру (красная дорожка), Свирской Екатерине (желтая дорожка) и Нахшумовой Софье (зеленая дорожка).

Последний агон. Дополнительный вопрос распределил финалистов в таком порядке: Виктория – на красной, Ильмир оказался на желтой, а Софья Жигорникова – на зеленой дорожке. Победа заслуженно ушла в руки Виктории, ответившей полностью на заданный ей сложный вопрос.

Игра «Умники и умницы» рассчитана не на соперничество между учениками, а на получение таким образом зрителями новых знаний об великом русском писателе. Действительно, все школьники, присутствовавшие на этом мероприятии, узнали много интересного из жизни Лермонтова, о его творчестве, об окружавших его в то время людях.

Огромную благодарность хотелось бы выразить маленьким помощникам из 6-го б класса: Наташе Крутых , Даше Родионовой , Лизе Храповой , нашему замечательному музыканту Серёже Павлову - и, несомненно, человеку, организовавшему игру, продумавшему все детали и собравшему всех вместе, – учителю русского языка и литературы Соколовой Елене Юрьевне.
Побольше бы таких мероприятий!

Екатерина Свирская, ученица 11 а класса.