9Б к 200-летию М.Ю. Лермонтова.

К 200-летию М.Ю. Лермонтова

23 сентября 2014 года учащиеся 6 «Б», 11 «А», 10 «А», 9 «А», 9 «Б» классов МОУ лицея №42 посетили усадьбу Середниково. С нами были наши учителя русского языка и литературы: Соколова Е.Ю, Ерофеева Т.А, Юренкова Т.Н.

Усадьба Середниково, расположенная в Московской области, не самая известная усадьба, связанная с именем М.Ю. Лермонтова. Поэт М.Ю.Лермонтов проводил в усадьбе свои летние каникулы в 1829-1832 г.

По прибытии в усадьбу можно увидеть, как на высоком холме раскинулся двухэтажный особняк с бельведером и четырьмя флигелями. Далее мы отправились на экскурсию в сам особняк, где нас встретила замечательный экскурсовод Полина Валерьевна, которая в подробностях рассказала об усадьбе и каждом ее хозяине. Она смогла буквально заворожить всех спокойным, грамотным и интересным рассказом. Ребята завороженно слушали стихи Лермонтова, ведь он 4 лета провел в этой усадьбе.

Усадьба была хороша, мила и прекрасно отреставрирована. Уют и покой вокруг. И это совсем недалеко от Москвы.

... и нынче видит пешеход столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод...

Потом ребята посетили английский парк, где продолжалось волшебство. Такое чувство, будто ученики попали в одно из стихотворений поэта.

Усадьба Середниково - просто очарование. Ребята обошли весь лес, и на этом экскурсия закончилась. Каждый проникнулся духом старой усадьбы.

Всем ученикам очень понравилось, и многие сказали, что с большой радостью посетили бы усадьбу Середниково еще раз.

Ученица 9 «А» класса Джапаридзе Валерия.

учителя русского языка и литературы:

Ерофеева Татьяна Анатольевна и Юренкова Татьяна Николаевна