5«А» - Рождественские чтения

Рождественские чтения
(учитель русского языка и литературы Ерофеева Татьяна Анатольевна)

С 13 по 20 января в лицее №42 прошла неделя литературы. 5 «А» класс подготовил Рождественскую встречу для учеников других классов. Звучали стихи русских поэтов о Рождестве в исполнении Светланы Моисейчевой. Гришина Дария, Зуборева Елизавета, Шульц Анастасия, Меняйлук Мария, Дорофеева Дарья исполняли народные колядки. Ученики также исполняли песни на русском и на английском языках. Главным подарком для зрителей стала постановка сказки «Золушка» по сценарию Евгения Шварца.

В роли режиссера-постановщика выступила Ерофеева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Перед началом спектакля мы, ученики 8 «А» класса Нелли Корчилава и Джапаридзе Валерия, стали свидетелями того, как Татьяна Анатольевна давала пятиклассникам актерскую установку, Вспоминала о маленьких нюансах и напоминала о положительном настрое. Сами дети остались довольны спектаклем, своими ролями и актерскими работами.

Юные актеры держались очень уверенно, не ошибались в тексте, а диалоги слушались живо и естественно.

Хотелось бы отметить игру Марка Лопатина , который исполнил роль короля. Марк вел себя раскрепощённо и держался как настоящий король.

Также хорошо на сцене показала себя Татьяна Краснова, исполнявшая роль мачехи. Ей удалось раскрыть весь яркий, вспыльчивый и коварный характер этой героини. Актерский состав распределён очень хорошо, все роли прекрасно подходят тем, кто их исполняет.

Людмила Ионова (Золушка), светловолосая, красивая и очень нежная на вид девочка, превосходно справилась с заданием.

Мария Маслова (Фея) и Максим Тхай (Паж, яркие и задорные ребята, здорово сыграли волшебников, осуществивших мечту Золушки.

Остальные роли сыграли:

• Лесник: Гордеев Михаил.
  • Сводные сестры Золушки: Мария Меняйлук и Ирина Филиппова.
  • Принц: Фидоев Собир.
  • Тыква-карета: Дарья Дорофеева.
  • Стражники: Даниил Веревкин, Блохин Андрей, Дреев Максим .

Всё мероприятие вела Суслова Ангелина.

В самом конце спектакля участники исполнили песню «Снежинка», что существенно дополнило Рождественскую атмосферу. Это стало удачным и красивым завершением сказки и сделало её по-настоящему волшебной.

Костюмы смотрелись очень красиво и приковывали взгляды. Большую роль в этом сыграло то, что костюмы были сделаны вручную. За помощь в подготовке костюмов и всего мероприятия выражаем огромную благодарность родителям 5 «А» класса: Гришиной Екатерине Станиславовне и Веревкиной Светлане Александровне, Лопатиной Наталье Анатольевне (за костюм короля) и Гордеевой Елене Анатольевне (за костюм лесника).

От сказки осталось незабываемое впечатление! Зрители следили за сценой, как завороженные, а после завершения спектакля надолго осталось ощущение заряда положительных эмоций.
Ученицы 8 «А» класса: Корчилава Нелли и Джапаридзе Валерия.