Творчество А.П. Чехова в 7 «А»

Открытый урок литературы по творчеству А.П.Чехова

Нажмите на фотографию, чтобы посмотреть ее в увеличенном виде.

2 февраля 2010 года в 7 «А» классе - урок по творчеству А.П.Чехова, приуроченный к 150-летию со дня рождения писателя. Это урок обобщающего характера, тема которого «Мастерство и талант писателя».

Учитель литературы – Елена Александровна Юшко, так определила цели урока: расширение представлений учащихся о личности А.П.Чехова – писателя и гражданина; развитие навыков осмысленного, выразительного чтения, в том числе и наизусть, их закрепление через организацию сценического действия, формирование навыков анализа текста.

На уроке были представлены презентации учащихся (Никитин Юрий, Нурдинов Камал), где можно было увидеть Таганрог - место рождения А.П. Чехова, старую Москву, где жила семья Чеховых после «бегства» из Таганрога, фотографии из семейного альбома писателя. Презентации сопровождались рассказом учащихся о жизни и творчестве А.П.Чехова (доклады Романюк Юлии, Кольцовой Полины).

Самым ярким, зрелищным моментом урока была инсценировка рассказа Чехова «Хамелеон». Очень косноязычный, каким он и предстает в рассказе, Очумелов (Козлов Евгений), необыкновенно убедительный Хрюкин (Кулинченко Кристина, Камчугова Вика), четкий, лаконичный «голос автора» (Усова Маша). Живая игра одноклассников и интерактивная форма способствуют вовлечению учащихся в действие инсценировки с целью более полного и эмоционального, и интеллектуального сопереживания, усвоения сюжета. Цель достигнута – учащиеся сумели рассказать, проанализировать, «вскрыть» ложные стереотипы поведения, сомнительные социальные условности, мешающие нормальному общению между людьми.

К уроку были подготовлены газеты, плакаты, рисунки по рассказам А.П. Чехова «Хамелеон, «Тоска», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий» (Дмитрук Екатерина, Горячева Татьяна, Смирнова Ксения, Филатов Антон, Барабанов Александр, Порхунов Максим). Вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству А.П. Чехова, понравились учащимся, хотя иногда и давались спорные ответы, но ведь именно в споре рождается истина.

В конце урока ребятам было предложено дифференцированное домашнее задание (и составить кроссворд – места, где бывал и жил А.П. Чехов, и написать сочинение-отзыв на тему «Мой любимый юмористический рассказ А.П. Чехова», и вопросы по рассказу «Тоска»).

Урок собрал множество гостей – людей неравнодушных к творчеству великого русского писателя: классного руководителя с коллегами по работе, школьную администрацию, директора лицея. Но самым желанным гостем класса стала первая учительница – Галина Борисовна Барсукова.

И уж совсем неожиданным оказался финал – цветы, стихи и теплые поздравления в адрес Галины Борисовны – как знак благодарности первому учителю в день ее рождения.